Inselschullogo

Hier geht es zur IServ-Anmeldung

Kurzinformationen zur Inselschule Wangerooge

(Stand: Fr., 07.06.2024)

Inselschule Wangerooge

Grundschule | Haupt- und Realschule | Gymnasium im Sekundarbereich I
Charlottenstraße 33 | 26486 Nordseeheilbad Wangerooge
Tel. weiterführende Schule: 04469 942041
Fax: 04469 942044
E-Mail: Sekretariat Inselschule Wangerooge
Das Sekretariat ist zu Schulzeiten zur Zeit besetzt montags bis donnerstags von 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr und freitags geschlossen.


Schulformen

Die Inselschule auf der Nordseeinsel Wangerooge beinhaltet seit dem 13.08.2012 alle Schulformen “unter einem Dach”:

Unsere Schüler*innen werden klassen- bzw. schulformübergreifend unterrichtet.


Termine in den nächsten Wochen

Änderungen und Irrtum vorbehalten!
Bitte beachten Sie die Einladungen der Schulleitung(en).
Ferientermine siehe unten (nächster Block).

Fr., 07.06.2024 letzter Termin für Rückgabe Formulare Schulbuchausleihe Vorschulkinder und 1 – 3 sowie 4 und 5 – 9 Grundschule und weiterführende
Schule

Fr., 07.06.2024 Schulbuchabgabe Abgänger weiterführende
Schule

Sa., 08.06. bis Fr., 14.06.2024 Klassenfahrt der Klassen 9/10HR und 9/10G weiterführende
Schule

Mi., 12.06.2024 Klassenkonferenz Klasse 4 (Beratungsgespräche) Grundschule
Mi., 12.06.2024 Beratungsgespräche Klasse 4 anlässlich des Übergangs von Klasse 4 nach 5 Grundschule
Fr., 14.06.2024 letzter Termin für Zahlungen Schulbuchausleihe Vorschulkinder und 1 – 3 Grundschule
Di., 18.06.2024 Zeugniskonferenzen Abgänger weiterführende
Schule

Mi., 19.06.2024 Schulvorstand 5 – 10 weiterführende
Schule

Fr., 21.06.2024 letzter Termin für Zahlungen Schulbuchausleihe 4 und 5 – 9 Grundschule und weiterführende
Schule



Ferientermine an der Inselschule

Ferientermine im Schuljahr 2023/2024

---

Ferientermine im Schuljahr 2024/2025

Sommer 2024: Mo., 08.07.2024 - Sa., 03.08.2024
Herbst 2024: Mo., 30.09.2024 - Di., 22.10.2024
Tag nach dem Reformationstag: Fr., 01.11.2024
Weihnachten 2024/2025: Mo., 23.12.2024 - Sa., 04.01.2025
Frühjahrsferien: Mo., 24.02.2025 - Di., 11.03.2025
Ostern 2025: Mo., 14.04.2025 - Sa., 19.04.2025
Kirchentag 2025: Mi., 30.04.2025
Tag nach dem 1. Mai 2025: Fr., 02.05.2025
Tag nach Himmelfahrt 2025: Fr., 30.05.2025

Ferientermine im Schuljahr 2025/2026:

Sommer 2025: Mo., 14.07.2025 - Sa., 09.08.2025
Herbst 2025: Mo., 06.10.2025 - Di., 28.10.2025
Weihnachten 2025/2026: Mo., 22.12.2025 - Sa., 03.01.2026
Frühjahrsferien: Mo., 02.02.2026 - Di., 17.02.2026
Ostern 2026: Mo., 30.03.2026 - Sa., 04.04.2026
Tag nach Himmelfahrt 2026: Fr., 15.05.2026
Pfingsten 2026: Di., 26.05.2026

gesetzliche Feiertage

An den gesetzlichen Feiertagen in Niedersachsen findet an der Inselschule kein Unterricht statt.
Dies sind:
  • Neujahrstag
  • Karfreitag
  • Ostermontag
  • der 1. Mai
  • Himmelfahrtstag
  • Pfingstmontag
  • 3. Oktober (Tag der Deutschen Einheit)
  • 31. Oktober (Reformationstag)
  • 1. und 2. Weihnachtstag

  • E-Mail-Adressen des Kollegiums der Grundschule und der weiterführenden Schule (Stand 20.02.2024)

    Hauke Danker <hauke.danker@inselschule-wangerooge.de>
    Jana Freimuth <jana.freimuth@inselschule-wangerooge.de>
    Marco Freimuth <marco.freimuth@inselschule-wangerooge.de>
    Anika Gebhardt <anika.gebhardt@inselschule-wangerooge.de>
    Annabel Hischer <annabel.hischer@inselschule-wangerooge.de>
    Karin Kaluschke <karin.kaluschke@inselschule-wangerooge.de>
    Peter Kuchenbuch-Hanken <peter.kuchenbuch@inselschule-wangerooge.de>
    Jörg Lange <joerg.lange@inselschule-wangerooge.de>
    Paula Logemann <paula.logemann@inselschule-wangerooge.de>
    Uwe Osterloh <uwe.osterloh@inselschule-wangerooge.de>
    Anke Schillen <anke.schillen@inselschule-wangerooge.de>
    Annemarie Schwedes <annemarie.schwedes@inselschule-wangerooge.de>
    Nadine Stanitzek <nadine.stanitzek@inselschule-wangerooge.de>
    Christin Stein <christin.stein@inselschule-wangerooge.de>
    Bernhard Wetzstein <bernhard.wetzstein@inselschule-wangerooge.de>

    Mittagsverpflegung

    (neuer Preis ab Mo., 29.04.2024)

    Mittagsverpflegung durch die "DRK Villa Kunterbunt"-Kurklinik
    voraussichtlicher Speiseplan (Änderungen vorbehalten!)

    Mo., 10.06. bis Do., 13.06.2024 (KW 2024/24): Essen Woche 3

    Mo., 17.06. bis Do., 20.06.2024 (KW 2024/25): Essen Woche 1
    Mo., 24.06. bis Do., 27.06.2024 (KW 2024/26): Essen Woche 2
    Mo., 01.07. bis Do., 04.07.2024 (KW 2024/27): Essen Woche 3


    Speiseplan Woche 1, Kinderessen
    Montag: Schweineschnitzel, Pommes
    Dienstag: Suppe
    Mittwoch: Bolognesesauce, Vollkornnudeln, Joghurtflip
    Donnerstag: Grünkernbratling, Salzkartoffeln, Mischgemüse, Fruchttopping, Panna Cotta

    Speiseplan Woche 2, Kinderessen
    Montag: Pizza Margaritha, Joghurt Erdbeeren
    Dienstag: Fischstäbchen, Drillinge, Spitzkohl, Vanillepudding
    Mittwoch: Frikadelle, Paprikasoße, Kaisergemüse, Buttermilchshake
    Donnerstag: Gemüsepfanne mit Tomatenreis, Joghurt

    Speiseplan Woche 3, Kinderessen
    Montag: Gebratene Hähnchenbrust, Erbsen-Möhrengemüse, Kartoffelspalten, Erdbeershake
    Dienstag: Linsenbolognese mit Vollkornnudeln, Obst
    Mittwoch: Mie Nudeln Asiagemüse, Mango Joghurt
    Donnerstag: Königsberger Klopse, Kartoffeln und Brokkoli, Obst